I Encuentros de bandas en el Canal. 2013 Imprimir
Escrito por www.madridteatro.net   
Martes, 30 de Abril de 2013 09:16

I ENCUENTRO DE BANDAS EN EL CANAL
BANDAS DE MÚSICA DE MADRID
 
 
 
Jornada gratuita de puertas abiertas
para todos los públicos hasta completar aforo
 
De 11:00 horas a 22:00 horas
 
5 de mayo de 2013
 
 
 
BANDA SINFÓNICA DE LA COMUNIDAD DE MADRID
Los Teatros del Canal presentan una jornada en la que participarán distintas bandas de música y grupos de metales -quintetos y cuartetos-.
 
Las Bandas de Música ocupan en nuestra memoria un lugar importante, en algunos casos la única banda sonora de una determinada época. A finales del siglo XIX se crearon en muchas ciudades españolas agrupaciones populares de instrumentos de viento siguiendo el modelo de las Bandas Militares.
 
Desde sus inicios estas Bandas sirvieron para amenizar diversos actos de distinta índole y contribuyeron a difundir la música en lugares donde no se disponía de radio ni de televisión.
 
El siglo XX ha sido testigo del incremento en el número y la calidad de estas agrupaciones, así como del éxito en la acogida popular de sus conciertos.
 
Los Teatros del Canal han querido esta vez presentar una jornada con la participación de distintas agrupaciones bandísticas de nuestra Comunidad, en la que la sonoridad de clarinetes, saxofones, trompetas, trombones, requintos, bombardinos, tubas, etc. se colará en todos los rincones de los Teatros.

PROGRAMA

 
PRIMER PASACALLES
11:00 HORAS
El programa del I Encuentro de bandas comenzará a las once con un pasacalles a cargo de la Banda de música “Padre Antonio Soler” de San Lorenzo de El Escorial bajo la batuta de Juan Carlos Ordoñez.
SALA VERDE
12:00 HORAS
interpretarán piezas como la obertura de El barbero de Sevilla de Rossini, Malagueña de Lecuona, y Una noche en Granada de Cebrián.
*****
SEGUNDO PASACALLES
Joven Banda de la Federación de las Sociedades Musicales de la Comunidad Valenciana (FSMCV) dirigida por Rafael Garrigós y recorrerá las calles Bravo Murillo, Vallehermoso y Cea Bermúdez para terminar en el teatro.
SALA ROJA
12:30HORAS
Los Madriles, de Asíns, y Portillo andaluz, de Molina, entre otras.
*****
TERCER PASACALLES, que hará el mismo recorrido,
17:00 HORAS
VESTÍBULOS, SALA ROJA y VERDE
Banda Villa de Algete por la tarde , a las bajo la dirección de Salvador López.
Los cuatro grupos de metal, IQuartet, Kysow Brass Quintet, Festival Quartet y el Quinteto de Metales ManchaBrass, deleitarán al público con recitales a lo largo de todo el día
SALA VERDE
21:30 HORAS
se unirán los dos quintetos para clausurar la jornada.  
*****
SALA ROJA
19:00 HORAS
Concierto de la Banda De La Guardia Real.Entre las funciones que tiene esta importante agrupación cabe destacar la de rendir honores a SS. MM. los Reyes y a los Monarcas y Jefes de Estado extranjeros en sus Visitas de Estado a España, y la interpretación de conciertos durante las recepciones ofrecidas en el Palacio Real, sus componentes son elegidos de entre los mejores Suboficiales del Cuerpo de Músicas Militares. Los músicos de la unidad de música de la Guardia Real, bajo la batuta de su actual director, el Teniente Coronel D. Enrique Damián Blasco Cebolla, interpretarán obras como Arco de Monteleón, de Arbó, algunas piezas de la ópera Aida, de Verdi, la Opertura Solemne 1812, de Tschaikowsky, entre otras.
 
SALA ROJA
21:00 HORAS
La Banda Sinfónica de Madrid pondrá el broche final a la jornada con un concierto bajo la dirección de su actual titular Rafael Sanz-Espert en el que se interpretarán piezas de Derek Bourgeois, Florent Schmitt Morton Gould para finalizar con las Danzas Fantásticas de Joaquín Turina.
 
 
 
VESTÍBULOS
·         11.00h: FESTIVAL CUARTET: E. Díaz, C. Conejero, A. Martínez y S. Loyer
·         14.00h: QUINTETO DE METALES MANCHABRASS: S. Martínez, D. Rastrojo, J. L. Real, F. Montejano y J. A. Tornero
·         18.30h: iQUARTET: J. González, O. Grande, F. Sevilla y P. Ortuño
·         20.30h: KYSON BRASS QUINTET: C. Asensi, A. Delgado, J. A. Sánchez, E. Cotolí  y J. Sevilla
 
SALA VERDE
·         12.00h: BANDA DE MÚSICA PADRE ANTONIO SOLER, deSan Lorenzo de El Escorial. Director: Juan Carlos Ordóñez Rodríguez
·         13.30h: KYSON BRASS QUINTET
·         17.30h: BANDA DE ALGETE. Director: Salvador López
·         19.30h: QUINTETO DE METALES MANCHABRASS
·         20h: FESTIVAL CUARTET
·         21.30h: BRASSENSEMBLE
 
SALA ROJA
·         11.30h: iQUARTET
·         12.30h: BANDA JOVEN DE LA FSMCV (Federación de las Sociedades Musicales de la Comunidad Valenciana). Director: Rafael Garrigós García
·         19.00h: BANDA DE LA GUARDIA REAL. Director: Enrique Blasco Cebolla
·         21.00h: BANDA SINFÓNICA MUNICIPAL DE MADRID. Director: Rafael Sanz-Espert
 


TEATROS DEL CANAL
DIRECTOR. ALBERT BOADELLA
SALA A
C/ CEA BERMÚDEZ, 1
28003 – MADRID
TF. 91 308 99 99 /99 50
CAFETERÍA Y TERRAZA ABIERTA AL PÚBLICO
METRO CANAL
BUS: 3, 12. 37, 149
www.entradas.com / 902 488 4888
 

 

Última actualización el Martes, 30 de Abril de 2013 14:11